View settings

Font size:
Site colours
Images

Settings

9 декабря отмечается Международный день борьбы с коррупцией, учрежденный Генеральной Ассамблеей ООН.

Прокуратурой Дубовского района систематически осуществляется надзор за исполнением Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции».

При осуществлении надзора за исполнением  федерального законодатель­ства прокуратурой района в истекшем периоде 2015 года выявлено 110 нарушений законодательства о противодействии коррупции (96). По фактам выявленных наруше­ний прокурором района внесено 13 представлений об устранении нарушений зако­нов. По результатам рассмотрения 13 должностных лиц привлекли к дисциплинарной ответственности.

Анализ состояния законности в сфере борьбы с коррупцией свидетельствует о том, что по-прежнему наибольшее количество нарушений законодательства о противодействии коррупции выявлено в исполнительных органах местного само­управления.

За истекший период 2015 года, прокуратурой Дубовского района выявлено 15 нормативно-правовых актов органов местного самоуправления содержащих коррупциогенные факторы. По факту выявленных нарушений, прокурором рай­она принесено 15 протестов, которые в настоящее время рассмотрены и удовлетво­рены, нормативно-правовые акты приведены в соответствие с действую­щим законодательством.

Основой антикоррупционных мероприятий должно стать законодательство, учитывающее международные антикоррупционные стандарты и опыт противо­действия коррупции в зарубежных государствах.

В последние годы в России формировалась законодательная база противо­действия коррупции. Приняты концептуальные стратегические и национальные плановые документы, а также нормативные правовые акты, направленные на их реализацию, а именно Федеральный закон от 25.12.2008 года №273-ФЗ «О про­тиводействии коррупции», Указ Президента Российской Федерации от 25.02.2011 года №233 «О некоторых вопросах организации деятельности прези­диума Совета при Президенте Российской Федерации по противодействию кор­рупции»

Проявления коррупции можно рассматривать в качестве отклонений от нор­мативно установленных моделей поведения. Поэтому влияние фактора корруп­ции на общественные отношения должно преодолеваться за счет обеспечения надлежащего правоприменения.

Данный подход нашел свое отражение в преам­буле Конвенции ООН против коррупции от 31 октября 2003 г. Целесооб­разно, чтобы все государственные органы в своей деятельности уделяли внима­ние со­вершенствованию системы правоприменения в целях обеспечения эффек­тивно­сти реализации законов и иных правовых актов, осуществления статусов органов и организаций в сферах публичного и частного права, гарантий и за­щиты прав и законных интересов граждан.

 

 

Помощник прокурора района

 

юрист 2 класса                                                                                                   В.А. Коцоренко